Авторский блог о туринском Ювентусе

Дерби Делла Моле или туринское дерби

Дерби Делла Моле или туринское дерби – одно из старейших в мире. Свое первое название оно получило благодаря базилике Моле Антонеллиана, которая расположена в центре столицы Пьемонта – городе Турина. Она является архитектурной доминантой и местом притяжения для всех туристов.

“Ювентус” появился на футбольной карте Европы в 1897 году, благодаря местным студентам. “Торино” же был создан спустя девять лет – в 1906 году. Тогда клуб носил название “Торинезе”. “Юве” практически всегда был символом для буржуа и элиты, тогда как “Торино” больше поддерживался низами. Со временем это разделение исчезло, как и феномен “Торино” больше поддерживается в Турине, чем “Ювентус”.

Первое туринское дерби было сыграно 13 января 1907 года. Этот матч был первым официальным для “Торино”, который основали всего пару месяцев назад. Удивительно, но клуб сходу разбил своего соседа “Ювентус” со счетом 2:1. “Торинезе” был образован в том числе диссидентами из “Юве”. Один из них, Альфредо Дик, оказался даже заперт в раздевалке перед началом матча и не смог принять в нем участие. Правда это или нет, но всю информацию о ходе игры он получал от персонала и игроков.

17 ноября 1912 года случилось событие, которое обведено красным фломастером в календаре каждого болельщика “быков”. “Ювентус” проиграл туринское дерби с разгромным счетом 8:0. 20 апреля 1952 года бьянконери реваншировались – счет был 6:0.

Самый быстрый гол в туринском дерби на счету Валентино Маццолы, отца Сандро Маццолы. Он был частью Гранде Торино, который разбился возле Суперга. Тот матч закончился 3:3, а “Юве” сравнял счет лишь в добавленное время.

В 1988 году был установлен своеобразный рекорд. За двенадцать месяцев было сыграно целых шесть туринских дерби. Три матча пришлось на Серию А, два матча на Кубок Италии и один матч за попадание в Кубок УЕФА. Тогда “Юве” и “Торино” заняли шестое место, а чтобы решить, кто отправится в еврокубок, нужно было сыграть еще одну решающую игру между ними. 120 минут закончились нулевой ничьей, с пенальти не забил Брио у “Юве” и Коми у “Торино” попал в перекладину, а Бенедетти не попал по воротам. Победный пенальти на счету Раша, причем залетел он от штанги на тоненького.

Одно из туринских дерби состоялось в Новый год. Оно было назначено на 31 декабря 1988 года из-за Олимпиады в Сеуле. Единственный гол забил Альтобелли. Это был его первый и последний сезон за “Ювентус”.

14 октября 2001 года случилось дерби, которое получило название Дерби Масперо. То туринское дерби проходило на Делле Альпи. В первом тайме “Юве” был куда более хорош, чем его соперник: 2:0 с голами Дель Пьеро и Тудора. Взбучка в перерыве разбудила “быков” и силами Ферранте и Лукарелли счет сравнялся. “Юве” вышел вперед вновь, но на 83-й минуте Риккардо Масперо, который совсем недавно появился на поле, сделал счет 3:3. Все бы так и закончилось, но судья Боррьелло поставил пенальти в ворота “Торино”.

Галанте откровенно завалил Тудора. Пока “быки” спорили, а Салас брал мяч в руки, Масперо стоял на “точке” и бил по кружку правой ногой. Уже спустя годы он признал, что это был суеверный знак. Салас ударил мяч сильно выше ворот, “Торино” повезло. Ответное дерби закончилось также ничьей 2:2, а Энцо Мареска спародировал этот жест.

Клаудио Маркизио очень любил огорчать “Торино”. В сезоне 2012/2013 он забил в ворота “быков” целых три мяча. Два в первом круге и еще один во втором. Интересно, что с 1995/1996 сезона “Торино” выиграл лишь одно туринское дерби. Это случилось в сезоне 2014/2015, 26 апреля 2015 года. Пирло забил первый гол, однако в ответ “Юве” получил мячи от Дармиана и Квальяреллы.

В истории туринского дерби был матч, в котором было забито четырнадцать (!) мячей. 9 февраля 1913 года “гранатовые” победили со счетом 8:6. Тренировал “Торино” Витторио Поццо, первый тайм завершился со счетом 6:2. Несколько игроков сделали хет-трики.

Caffè Torino находится на площади Сан Карло в Турине и было открыто в 1903 году. Перед рестораном на земле находится бронзовый бык, который является символом города. Говорят, что если его потереть, то он принесет удачу. За десятилетия игроки “Юве” и “Торино” перед дерби постоянно посещали это место.

В разгар Второй мировой войны с “Торино” произошла странная по сегодняшним меркам штука. Во-первых, команда сменила название на “Торино ФИАТ”, во-вторых, вместо щита за выигранное Скудетто был нанесен логотип ФИАТа. Почему это странно? Потому что уже тогда Fiat принадлежал семье Аньелли, а семья Аньелли владела “Ювентусом”, непримиримым соперником “Торино”.