Проба пера. "Ювентус" разгромил "Сампдорию" - Juveleggria
Juveleggria

Авторский блог о туринском Ювентусе

Проба пера. «Ювентус» разгромил «Сампдорию»

Началось. «Ювентус» на старте своего очередного сезона. Сезона, который можно назвать «темной комнатой». Мы заходим в него, но не представляем, что нас ждет. Перед прошлым годом «Юве» сенсационно назначил Маурицио Сарри. Перед началом нынешнего сенсационно его убрал. Параллельно Андреа Пирло готовился к своему первому сезону на тренерском посту — с «Ювентус U23». Судьба распорядилась иначе и из тепличных условий он попал прямиком в преисподнюю.

Может я сгущаю краски, но приходить без опыта работы в топ-клуб — это уровень самоубийства. Правда, уже первая игра с Пирло у кромки поля показала, что не все так плохо. Даже наоборот. У Андреа было несколько недель на то, чтобы встроить новых футболистов в игру и в принципе понять, кто есть кто. Одно дело смотреть все по телевизору, другое — на тренировках. Не помогал и тот факт, что была международная пауза и часть игроков уехала в расположение сборных. Но каким-то образом Андреа Пирло смог.

Изображение

Итальянец удивил уже с первых же минут. Уверен, что никто в мире при составлении своего состава на первый матч с новым тренером, не поставил в него 21-летнего Джанлуку Фработту. Да, Алекс Сандро травмирован и пропустит около трех недель, но ведь есть здоровый Де Шильо. Андреа явно видел проигранный матч с «Ромой» (1:3), которым закрывался предыдущий сезон. Несмотря на потерю очков, Джанлука смотрелся очень неплохо. Получил 90 минут игрового времени и воспользовался этим сполна. Многих удивило отсутствие Артура и присутствие МакКенни, но матч дал ответы на все вопросы.

«Ювентус» не играл в три защитника примерно очень давно. Тем более, когда один из трех формально центральным не является. Пирло решил посмотреть, как будет выглядеть Данило вместе с неразрывным дуэтом Кьеллини — Бонуччи. Эксперимент можно признать вполне себе успешным. Как и писал в своей дипломной работе Андреа, он очень бы хотел, чтобы его команда и атаковала, и оборонялась всеми игроками. Примерно так оно и получалось.

Изображение

В первом тайме «Юве» был очень активен и настроен на игру. Соперник спокойно отдал инициативу и начал играть вторым номером. Что очень понравилось, так это реакция игроков на потерю мяча. Сыгранности пока не очень хватает, потому она была нередка. Сразу после того, как круглый оказывался у игроков «Сампдории», «Ювентус» мгновенно пытался его вернуть. Часто получалось. Наиболее активным в прессинге казался Деян Кулушевски, скрытый man of the match. Свой первый гол он забил ювелирно, оказавшись в нужном месте после отскока мяча. Швед в принципе очень старался. Примечательно, что он совершенно безболезненно перенес все свои лучшие качества с уровня «Пармы» на уровень бьянконери.

«Ювентус» Пирло моментами напоминал «Юве» Аллегри. Постоянный быстрый перепас с прощупыванием слабых мест, растягиванием линий и попыткой дождаться момента для острой передачи. Особо старался в этом Аарон Рэмзи. Вряд ли будет преувеличением, если скажу, что для валлийца вчерашний матч был лучшим в Турине. Хавбек постоянно обострял и создал несколько очень опасных моментов.

Изображение

Больше других впечатлил Уэстон МакКенни. «Шальке 04» в Германии превратился из претендента на еврокубки в претендента на вылет, потому судить по этому периоду американца можно, но не совсем точно. Вчера он мне, как и многим другим болельщикам «Юве», напомнил клубную легенду — Эдгара Давидса. У Уэстона нет сверхзвуковой скорости, но и тихоходом его назвать нельзя. Постоянно открывался под передачу, искал возможности отрезать нескольких игроков дальним забросом, лез в борьбу, совершал обдуманные подкаты в попытке отобрать мяч. Одна из таких попыток привела к опасной контратаке, в результате которой Роналду пробил в перекладину. После его удара с близкого расстояния и последующего сейва Аудеро забил свой гол Бонуччи. И свой лучший сейв в матче наш бывший третий вратарь сделал также после удара Уэстона.

Можно сказать, что «Ювентусу» и лично Андреа Пирло повезло с первым соперником. «Сампдория» не поставила не разрешимых задач и оказалась более чем податливой. Однако нельзя не отметить тот факт, насколько уверен в себе был «Юве». Ни на одну минуту не было сомнений в положительном результате. Также стоит принимать во внимание факт, что пока не на сто процентов готов Мерих Демирал, нет Маттейса де Лигта, не проверен Артур, не с первых минут вышел Бентанкур и не восстановился Дибала. Ждем приобретения форварда и новых вариантов от нашего нового тренера Андреа Пирло.

Официальный отчет от Серии А в формате PDF.

«Ювентус» — «Сампдория» 3:0

Голы: Кулушевски 13′, Бонуччи 78′, Криштиану Роналду 89′

«Ювентус«: Шченсны, Бонуччи, Кьеллини (Демирал 83′), Данило, Куадрадо (Бентанкур 78′), Рабьо, МакКенни, Фработта (Де Шильо 67′), Рэмзи, Кулушевски (Дуглас Коста 82′), Криштиану Роналду

«Сампдория«: Аудеро, Берешински, Тонелли (Йошида 46′), О. Колли, Ауджелло, Депаоли (Рамирес 46′), Торсби (Дамсгаард 70′), Экдаль, Лерис (Квальярелла 46′), Янкто, Бонаццоли (Верре 70′)

Обзор матча

Juveleggria

Один комментарий к “Проба пера. «Ювентус» разгромил «Сампдорию»

1. По сути со всем согласен. Но вот фраза «Ювентус стартовал сезон» покоробила очень сильно